Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье прокуратура выявила махинации с документами на земельные участки

28 апреля 2014 года


В Уссурийскую городскую прокуратуру обратилась местная жительница, которая была не согласна с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении предоставленного ей для индивидуального жилищного строительства земельного участка площадью 0,25 га, расположенного в селе Баневурово г. Уссурийска.

Уссурийская городская прокуратура установила, что решение о запрете принято судом в связи с тем, что на этот участок было зарегистрировано право собственности другого лица.

При этом регистрация права собственности на это лицо осуществлена на основании выписки из похозяйственной книги, заполнением которой занимаются должностные лица отдела по работе с Кондратеновской территорией управления администрации Уссурийского городского округа.

При изучении похозяйственой книги и выписки из нее, прокуратурой установлены несоответствия, которые касались в т.ч. площади земельного участка, якобы находившегося в пользовании (площадь в выписке была завышена по сравнению с данными книги). В дальнейшем, на основании этой выписки, содержащей недостоверные сведения, Уссурийским отделом Управления Росреестра по Приморскому краю и было зарегистрировано право собственности.

С учетом выявленных в рамках проверки жалобы заявительницы нарушений прокуратурой принято решение об изучении сведений о других участках, имеющихся в похозяйственной книге отдела по работе с Кондратеновской территорией управления администрации Уссурийского городского округа.

В ходе надзорных мероприятий по нескольким земельным участкам установлены аналогичные факты несоответствий сведениям в выписках тем, которые были указаны в похозяйственной книге.

Учитывая, что в действиях должностных лиц отдела по работе с Кондратеновской территорией управления администрации городского округа усматриваются признаки служебного подлога, материалы проверки направлены городским прокурором в органы следствия.

По итогам их рассмотрения, следственный отдел по г. Уссурийску Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход и результаты расследования поставлены на контроль в Уссурийской городской прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207026-v-primore-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-ussuriyska/2014-04-28-v-primore-prokuratura.htm