Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокурор разъясняет. О сроке предварительного следствия, когда необходимость его возобновления возникает неоднократно

28 апреля 2014 года


Федеральным законом от 20.04.2014 № 76-ФЗ внесены изменения в часть шестую ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Поправки касаются срока предварительного следствия при возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия.

Закреплено, что в указанных случаях руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах 1 месяца со дня поступления уголовного дела к следователю независимо от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия.

Это позволит устранить неопределенность в порядке установления срока выполнения следственных действий, когда необходимость возобновления предварительного следствия возникает неоднократно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/207022-prokuror-razyyasnyaet-o-sroke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/2808-prokuror-razyasnyaet-o-sroke-predvaritelnogo-sledstviya-kogda-neobhodimost-ego-vozobnovleniya-voznikaet-neodnokratno.html