Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Обеспечено устранение нарушений законодательства о противодействии экстремизму в образовательных учреждениях

25 апреля 2014 года


Ачхой-Мартановская межрайонная прокуратура в марте текущего года провела проверку соответствия закону правовых актов, изданных образовательными учреждениями Ачхой-Мартановского и Сунженского муниципальных районов.

Так, в школах утверждены Положения о порядке учёта библиотечного фонда учебников муниципальных общеобразовательных учреждений.

Правовой анализ данных актов показал, что в нарушение требований законодательства о противодействии экстремизму Положения не содержат прямого запрета на распространение экстремистской литературы, в них не определён порядок проведения сверок библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральными списками экстремистских материалов.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой на Положения о порядке учета библиотечного фонда учебников муниципальных общеобразовательных учреждений Ачхой-Мартановского и Сунженского муниципальных районов принесено 39 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с требованиями закона.

Подразделение: Ачхой-Мартановская межрайонная прокуратура.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206997-obespecheno-ustranenie-narusheniy-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20novosti/2893-obespecheno-ustranenie-narushenij-zakonodatelstva-o-protivodejstvii-ekstremizmu-v-obrazovatelnykh-uchrezhdeniyakh