Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По представлению прокуратуры Ненецкого автономного округа за нарушения порядка отлова безнадзорных животных работники учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности

25 апреля 2014 года


Начальником казенного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных» с участием работников прокуратуры округа рассмотрено представление прокуратуры округа об устранении нарушений законодательства при отлове безнадзорных животных.

Основаниемвнесения представления стали результаты проведённой прокуратурой проверки по обращениям жителейпоселкаКрасное и села Нижняя Пеша которой было установлено, что сотрудникамиказенного учреждения плановые мероприятия по отлову безнадзорных животных организованы в дневное время, а нес 22 до 07 часов, как это предусмотрено Порядком отлова и заключались в применении к животным эвтаназии - умерщвления на месте их обнаружения не принимая мер для установления собственников животных.

По результатам рассмотрения представления Учреждением приняты меры к устранению допущенных нарушений. С целью комплексного подхода в решении вопроса отлова безнадзорных животных Учреждением организовано взаимодействие с главами муниципальных образований Ненецкого автономного округа. Учреждением направлены обращения в УМВД России по НАО о принятии мер административного воздействия к владельцам животных, которые не содержат собак надлежащим образом, чьи животные создают угрозу жизни и здоровью людей.

Виновные работники Учреждения – ветеринарный врач, заведующий Омским ветеринарным пунктом, ветеринарный санитар привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206991-po-predstavleniyu-prokuraturyi-nenetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83novosti/1723-po-predstavleniyu-prokuratury-nenetskogo-avtonomnogo-okruga-za-narusheniya-poryadka-otlova-beznadzornykh-zhivotnykh-rabotniki-uchrezhdeniya-privlecheny-k-distsiplinarnoj-otvetstvennosti