Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры Кировской области

25 апреля 2014 года


24 апреля 2014 года под председательством прокурора области Берижицкого Сергея Петровича состоялось очередное заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы состояния прокурорского надзора за исполнением требований федерального законодательства органами местного самоуправления и за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Открывая заседание, прокурор области отметил, что органами прокуратуры проделан значительный объем работы в целях совершенствования надзора за исполнением требований федерального законодательства органами местного самоуправления, направленный на установление конструктивного взаимодействия городских и районных прокуроров с органами местного самоуправления и на обеспечение исполнения должностными лицами муниципалитетов возложенных на них законодательством обязанностей.

Продолжена практика проведения на постоянной основе кустовых семинаров – совещаний с главами муниципальных образования, горрайспрокурорами и руководителями контролирующих структур, обеспечено взаимодействие с региональными органами отраслевой компетенции, ассоциацией «Совет муниципальных образований Кировской области».

Осуществлены совместные с департаментом внутренней и информационной политики Кировской области выезды в районы, в ходе которых дана оценка работе органов местного самоуправления в сфере муниципального нормотворчества, приняты управленческие решения в отношении работников районного звена, не обеспечивающих надлежащую организацию и осуществление надзора за законностью муниципальных правовых актов.

Улучшилось состояние законности в сфере исполнения органами местного самоуправления требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Обсуждая вопрос состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности, отмечено, что эффективность противодействия экстремизму во всех его проявлениях с каждым годом приобретает все большую значимость.

Прокуратурой области во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и контролирующими структурами в 2013 – 2014 г.г. приняты определенные меры, направленные на повышение эффективности антиэкстремистской деятельности, прокурорского надзора на данном направлении.

Налажено взаимодействие с лидерами и членами этнических диаспор и землячеств, религиозных организаций, проводятся рабочие встречи и «круглые столы». При губернаторе области создан и работает Совет Кировской области по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, информационной политики в сфере профилактики терроризма и экстремизма.

В результате активизации оперативно-розыскной деятельности и работы по мониторингу сети «Интернет» в 2014 году выявлено 7 преступлений экстремистской направленности, относящихся к категории профилактических. Не допущено фактов совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности по мотивам расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды. В текущем году в 3 раза сократилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В ходе заседания по рассматриваемым вопросам были заслушаны прокуроры ряда городов и районов.

По результатам коллегией приняты решения, определяющие конкретные меры для повышения эффективности прокурорского надзора на указанных направлениях деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206987-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=16140