Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокурор Ардонского района требует устранить нарушение прав граждан на доступ к информации

25 апреля 2014 года


Прокуратурой Ардонского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего обеспечение доступа населения к информации о деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с ч. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы и др.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», информация раскрывается путем опубликования на официальном сайте управляющей организации, или на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ, либо на официальном сайте органа местного самоуправления, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

Приказом Министерства регионального развития РФ от №123 сайт «Реформа ЖКХ» (http://www.reformagkh.ru) определен официальным сайтом в сети Интернет, на котором необходимо раскрывать информацию о своей деятельности.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, информация о деятельности ООО «Жилсервис», осуществляющая свою деятельность на территории Ардонского района, в установленном законом порядке не раскрыта, что является грубым нарушением прав граждан.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором района в адрес директора ООО «Жилсервис» представления, с требованием незамедлительного устранения нарушений законодательства и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206956-prokuror-ardonskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/3279