Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Алексеевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения индивидуальными предпринимателями требований налогового законодательства

25 апреля 2014 года


В ходе проверки, проведенной Алексеевской межрайонной прокуратурой, было установлено, что индивидуальный предприниматель имела задолженность в размере более 130 тысяч рублей по уплате обязательных платежей в бюджет, в том числе и по налогам. Задолженность образовалась более чем за три месяца.

При таких обстоятельствах имелись все основания для возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве предпринимателя.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» на руководителя должника возложена обязанность обратиться с заявлением в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности (или) признакам недостаточности имущества.

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обязательств.

Однако, в нарушение требований закона предприниматель не обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

По результатам данной проверки в отношении индивидуального предпринимателя Алексеевским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ – неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд.

Материал об административном правонарушении направлен для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Белгородской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206944-alekseevskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/473/