Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокурор потребовал по 7 лет лишения свободы для бывшего следователя и адвоката по резонансному уголовному делу о получении взятки

25 апреля 2014 года


Как сообщалось ранее, прокуратура области направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего следователя 36-летней Светланы Степанищевой в совершении преступления, предусмотренного частью 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и адвоката 35-летней Инны Вершковой - в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2012 года Степанищева, работавшая в должности следователя отдела по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района следственного управления УМВД России по городу Воронежу, намеревалась получить взятку в размере 1 млн. 200 тысяч рублей при посредничестве адвоката Инны Вершковой. Следователь потребовала взятку с обвиняемого за прекращение находившегося в ее производстве уголовного дела о мошенничестве и присвоении денежных средств.

После получения части взятки в сумме 600 тысяч рублей действия Степанищевой и Вершковой были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время Степанищева уволена из органов внутренних дел, Вершкова лишена полномочий адвоката. Сегодня в Советском районном суде г.Воронежа по уголовному делу окончено судебное следствие, завершены прения сторон.

Государственный обвинитель – представитель прокуратуры района попросил суд признать Степанищеву и Вершкову виновными и назначить им наказание по 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в шестидесятикратном размере взятки, т.е. в сумме 60 млн. рублей каждой. Кроме того, прокурор попросил лишить их права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо занятием адвокатской деятельностью сроком на 3 года.

Подсудимые и их защитники просили суд вынести оправдательный приговор.

Судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, которое ожидается 30 апреля т.г.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206918-prokuror-potreboval-po-7.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=5230&m=14