Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию прокуратуры возвращены денежные средства, взысканные за опломбирование прибора учета электроэнергии

25 апреля 2014 года


Брянской области провела проверку исполнения законодательства, регулирующего порядок учета предоставляемых услуг по энергоснабжению и взимания платы за сопутствующие услуги.

Установлено, что в Выгоничский участок ООО «Брянскоблэлектро» обратился житель поселка Выгоничи с заявлением о предоставлении ему услуги по опломбированию однофазного счетчика по причине его замены.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, прибор учета электроэнергии опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя.

Однако заявителю была оказана услуга по опломбированию прибора учета, только после оплаты им данной услуги.

По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла представление руководителю ООО «Брянскоблэлектро» с требованием о возврате незаконно взысканных денежных средств и привлечении к дисциплинарной ответственности виновное должностное лицо.

Данный акт прокурорского надзора рассмотрен. Начальник Выгоничского участка ООО «Брянскоблэлектро» привлечен к дисциплинарной ответственности, денежные средства возвращены заявителю.

, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации – В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206891-po-trebovaniyu-prokuraturyi-vozvraschenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/4267/