Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура выявила нарушение законодательства об образовании

25 апреля 2014 года


Брянской области провела проверку исполнения законодательства о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части создания и ведения муниципальными бюджетными образовательными учреждениями района собственного сайта сети Интернет.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» к компетенции образовательного учреждения относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет. Определен конкретный перечень сведений, открытость и доступность которых должно обеспечить образовательное учреждение.

В нарушение данных требований закона на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений не размещена вся информация подлежащая обязательному опубликованию.

Отсутствие на официальном сайте в сети Интернет сведений о деятельности образовательного учреждения, реализуемых им образовательных программах, материально-техническом обеспечении, квалификации педагогических работников и другой информации ограничивает права детей и их родителей на общедоступность образования, получение необходимой информации о деятельности образовательного учреждения, фактически лишает возможности выбора образовательного учреждения для обучения, что ведет к информационной изоляции граждан.

По результатам проверки прокуратура района направила в Стародубский районный суд 19 исковых заявлений о понуждении к устранению нарушений вышеуказанного законодательства.

Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации – В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206888-prokuratura-vyiyavila-narushenie-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/4270/