Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В прокуратуре Томской области состоялось заседание коллегии по вопросу состояния законности в бюджетной сфере

25 апреля 2014 года


Сегодня, 25 марта 2014 года, под председательством прокурора Томской области Василия Войкина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, посвящённое итогам работы по надзору за исполнением бюджетного законодательства.

В работе коллегии приняли участие руководитель Территориального управления Росфиннадзора в Томской области Валерий Жилкин, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области Владимир Шевченко, председатель Комитета государственного финансового контроля Томской области Анна Кириллова, заместитель председателя Контрольно-счётной палаты Томской области Екатерина Василевская.

Открывая заседание, прокурор области Василий Войкин обратил внимание на постоянный рост нарушений бюджетного законодательства. Он указал, что количество привлечённых к уголовной ответственности за подобные нарушения лиц явно не соответствует реальной ситуации.

С основным докладом выступила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии Ирина Борзенко. Она отметила, что итогом надзорной деятельности прокуроров во взаимодействии с органами финансового контроля явилось увеличение поступлений в бюджеты различных уровней на сумму порядка 132 млн. рублей. Ещё свыше 170 млн. рублей неправомерного расходования бюджетных средств предотвращено. По инициативе прокуроров за нарушения бюджетного законодательства к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 1000 лиц.

Заметно улучшилось правовое регулирование бюджетных отношений. С учетом нормотворческих инициатив прокуроров повсеместно установлен порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципальных дорожных фондов. В связи с ликвидацией целевого финансового резерва Томской области сократилось количество фактов размещения государственных и муниципальных заказов, минуя процедуры торгов, под видом необходимости ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

По-прежнему распространены злоупотребления при расходовании бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию государственных и муниципальных программ. Ненадлежащий контроль за исполнением запланированных мероприятий даёт благоприятную почву для неэффективного и нецелевого использования средств бюджета и, как следствие этого, для несвоевременной поставки оборудования для дистанционного образования детей-инвалидов, длительного простоя дорогостоящей медицинской техники, затягивания строительства и капитального ремонта социальных объектов и так далее.

Начальник отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Михаил Бердников согласился, что преступным посягательствам наиболее подвержена именно сфера расходования денежных средств.

Только по фактам неправомерного использования бюджетных ассигнований, выделенных на реализацию программ в сфере агропромышленного комплекса, развития сельских территорий, поддержку малого и среднего предпринимательства по инициативе прокуроров возбуждены и расследуются 18 уголовных дел.

Коллегией разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора в бюджетной сфере, и установлен контроль за их реализацией.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206857-v-prokurature-tomskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/2454.html