Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

К двум годам лишения свободы осужден участковый уполномоченный ОМВД России по району Зюзино г. Москвы за покушение на мошенничество в особо крупном размере

25 апреля 2014 года


Зюзинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по району Зюзино г. Москвы 32-летнего капитана полиции Владимира Вирясова. Он осужден за совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что Вирясов решил извлечь материальную выгоду из информации о том, что собственник одной из квартир в жилом доме по ул. Перекопской оформил договор дарения на женщину, не являющуюся его родственницей.

Для этого участковый, не обладавший реальной возможностью каким-либо образом повлиять на результаты оспаривания прав на квартиру родственниками дарителя, в течение трех месяцев убеждал новую хозяйку жилплощади в том, что за 1,5 млн. рублей будет ее представителем в суде и повлияет на ход и результаты судебного разбирательства в ее пользу.

9 июля 2013 года после получения части требуемых денежных средств Вирясов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Свою вину в совершенном преступлении он признал полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Вирясова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах сроком на 2 года. Кроме того, Вирясов лишен специального звания «капитан полиции».

Осужденный взят под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206855-k-dvum-godam-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/zuzinskaya/k_dvum_godam_lisheniya_svobody_osuzhden_uchastkovyy_upolnomochennyy_omvd_rossii_po_rayonu_zyuzino_g_/