Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Состоялось заседание коллегии по вопросу защиты прав предпринимателей

25 апреля 2014 года


Состоялось заседание коллегии по вопросу защиты прав предпринимателей

Под председательством прокурора округа Александра Кондратьева в прокуратуре округа состоялось заседание расширенной коллегии, на которой обсуждены вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В заседании приняли участие руководители органов государственной власти округа, работники окружной прокуратуры, территориальные прокуроры, а также представители бизнес-сообщества, в том числе руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Отмечено, что проводимая прокуратурой работа в целом способствует снижению административной нагрузки со стороны государственных и муниципальных органов на предпринимательство.

Только при формировании ежегодных планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 5 лет прокуратурой округа отклонено более 5 тыс. незаконных предложений контролирующих органов о проведении проверочных мероприятий.

В 2013 г. и истекшем периоде текущего года органами прокуратуры округа в данной сфере выявлено более 600 нарушений закона, внесено 150 представлений, по инициативе прокуроров более 100 виновных в нарушениях прав предпринимателей привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

По результатам совещания прокурора округа Александр Кондратьев поручил территориальным прокурорам принять дополнительные меры, направленные на защиту прав субъектов предпринимательства. Указано на необходимость жестко пресекать факты незаконного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов, в каждом таком случае решать вопрос о привлечении виновных в этом лиц к административной, а при наличии оснований и к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206846-sostoyalos-zasedanie-kollegii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/40561/