Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Кировская городская прокуратура выявила факты нарушения прав инвалидов на льготы при оплате коммунальных услуг и жилых помещений

25 апреля 2014 года


Кировской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что Комитет социальной защиты населения Кировского муниципального района Ленинградской области не заключил договор об организации совместной работы по выплате ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, включенным в федеральный регистр с ТСЖ «Крепость».

В результате в нарушение ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" и Приказа комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 27.04.2009 N 55 "О переводе мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан на ежемесячные денежные компенсации" не предоставлялись льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг.

В связи с этим и.о. Кировского городского прокурора и.о. главе администрации Кировского муниципального района внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206843-kirovskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/lo/5854