Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой города Щекино проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями законодательства об образовании

25 апреля 2014 года


Прокуратурой города Щекино проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями законодательства об образовании, в части охраны здоровья обучающихся.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и следствий потребления табака» для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения.

В ходе проверки установлено, что знаки о запрете курения на входах и выходах в здание муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1», муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6» и других муниципальных образовательных учреждений и в помещениях образовательных учреждений отсутствуют.

Данный факт свидетельствует о бездействии руководителей образовательных учреждений по неустановлению запрета курения в муниципальных образовательных учреждениях, что нарушает права и законные интересы несовершеннолетних учащихся образовательного учреждения на охрану здоровья и благоприятную среду жизнеобеспечения, определенной законом «Об образовании в РФ».

В связи с этим прокуратурой города Щекино предъявлено 8 исковых заявлений в Щекинский районный суд об обязании директоров учреждений разместить знак о запрете курения на входах и выходах в образовательные учреждения и помещениях образовательных учреждений, где осуществляется образовательный процесс, в срок до 01.08.2014 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206831-prokuraturoy-goroda-schekino-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/shchekino/10435/