Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Апелляционный суд признал законными требования прокурора об обязании Юстинского районного муниципального образования определить места отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ

25 апреля 2014 года


Прокурор Юстинского района Республики Калмыкия обратился в суд с заявлением, которым просил признать незаконным бездействие администрации Юстинского районного муниципального образования, не определяющей места отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ для осужденных и обязании администрации муниципального образования определить места отбывания уголовного наказания.

В обоснование своих требований указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 50 УК РФ, ч. 1 ст. 25, ч. 1 ст. 39 УИК РФ места отбывания исправительных работ, видов обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, должны быть определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Вместе с тем, администрацией Юстинского районного муниципального образования, места отбывания исправительных работ, виды обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, не определены, что нарушает интересы государства на безусловное исполнение вступивших в законную силу приговоров суда, лишает федеральную службу исполнения наказаний возможности надлежащим образом осуществлять свои полномочия, нарушает цели уголовного наказания и задачи уголовно-исполнительного законодательства, а также нарушает права осужденных на порядок, сроки и условия отбывания наказаний.

Решением Юстинского районного суда от 28.02.2014 заявление прокурора Юстинского района удовлетворено в полном объеме.

С таким решением не согласился ответчик и обжаловал его в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РК от 24.04.2014 судебный акт оставлен без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/206830-apellyatsionnyiy-sud-priznal-zakonnyimi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/2716-apellyatsionnyj-sud-priznal-zakonnymi-trebovaniya-prokurora-ob-obyazanii-yustinskogo-rajonnogo-munitsipalnogo-obrazovaniya-opredelit-mesta-otbyvaniya-ugolovnogo-nakazaniya-v-vide-ispravitelnykh-rabot