Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Чертановская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов более чем на 45,6 млн рублей

17 апреля 2020 года


Чертановская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором коммерческой компании, осуществлявшей в период 2014-2015 гг. финансово-хозяйственную деятельность в сфере производства прочих основных неорганических химических веществ, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, использовал реквизиты двух фиктивных организаций, которые фактическую деятельность не осуществляли и услуг не оказывали.

В дальнейшем фигурант уголовного дела отразил в регистрах текущего бухгалтерского учета, а также в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость ложные сведения, касающиеся расходов на оплату якобы оказанных услуг. Также он исказил сумму, с которой подлежала уплата НДС и налога на прибыль организаций.

Налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о суммах налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ, мужчина представил в налоговый орган и в результате совершил уклонение от уплаты НДС за 2, 3, 4 кварталы 2015 года, 2 квартал 2016 года и налога на прибыль организаций за 2015 год на общую сумму более 45,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Чертановский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2046989-chertanovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/chertanovskaya/chertanovskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_utverdila_obvinitelnoe_zaklyuchenie_po_ugolovnomu_delu_ob_u/