Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой города Балаково поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту заражения ВИЧ-инфекцией

09 апреля 2014 года


Прокуратурой города Балаково поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 35-летнего жителя г. Балаково в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни).

Судом установлено, что подсудимый, с 2000 года знавший о наличии у него ВИЧ-инфекции, и в 2007 году предупрежденный об уголовной ответственности за заражение другого лица, проживал с 38-летней сожительницей, не предупредив ее о наличии у него ВИЧ-инфекции, и не используя при "близости" необходимых средств защиты от инфекционных заболеваний. В декабре 2013 года при медицинском обследовании у потерпевшей было выявлено заболевание ВИЧ-инфекцией. Когда женщина сообщила о заболевании сожителю, тот признался ей, что длительное время является ВИЧ-инфицированным.

Государственный обвинитель при рассмотрении данного уголовного дела акцентировал внимание суда на доказательствах стороны обвинения и общественной опасности совершенного преступления.

Потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого и просила суд не лишать его свободы.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания судом учтено наличие у подсудимого непогашенных судимостей, а также учтено признание подсудимым своей вины и его активное способствование расследованию преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/202017-prokuraturoy-goroda-balakovo-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=30265