Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Сосновоборского района осужден за кражу и уклонение от призыва на военную службу

10 апреля 2020 года


Прокуратура Сосновоборского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя районного центра Александра Кулькова о совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от нее) и пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище).

Как установлено по делу, молодой человек, подлежащий призыву на военную службу, в целях уклонения от ее прохождения в 2019 году не явился в установленное время в военный комиссариат г. Кузнецка, Кузнецкого и Сосновоборского районов Пензенской области, в котором состоял на воинском учете.

Кроме того, в декабре 2019 года Кульков тайно проник в домовладение потерпевшей, расположенное в районном центре, и похитил денежные средства в сумме 5 тыс. рублей.

Подсудимый вину полностью признал и пояснил, что служить в армии не желает, похищенные у односельчанки денежные средства потратил на алкогольные напитки.

В ходе следствия ущерб потерпевшей он возместил.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств, суд по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначил Кулькову 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и штраф в размере 15 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1986631-jitel-sosnovoborskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/04/10/14340130