Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральной прокуратурой РФ контролируется погашение задолженности по заработной плате в организациях, задействованных на строительстве Петербургского метрополитена

10 апреля 2020 года


По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой г. Санкт-Петербурга проводятся надзорные мероприятия по факту невыплаты заработной платы в ОАО «Метрострой» и других организациях, задействованных на строительстве объектов Петербургского метрополитена.

В ОАО «Метрострой» и его субподрядных организациях с 2017 года систематически допускалось образование задолженности по заработной плате.

В целях пресечения указанных правонарушений органами прокуратуры г. Санкт-Петербурга внесено 35 представлений руководителю общества, возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, принесено 11 протестов, подано более 200 заявлений о выдаче судебных приказов.

В результате принятых мер прокурорского реагирования только за 3 месяца текущего года погашена задолженность по заработной плате в размере более 460 млн рублей. В настоящее время данная задолженность в ОАО «Метрострой» отсутствует, оставшуюся задолженность в его субподрядных организациях в размере 26,7 млн рублей планируется погасить в ближайшее время.

В ходе организованных прокуратурой г. Санкт-Петербурга с привлечением налоговых органов проверок в деятельности общества выявлены признаки преступлений.

Так, по поступившим из прокуратуры города материалам проверки ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ по факту хищения бюджетных средств в размере более 360 млн рублей, полученных ОАО «Метрострой» в рамках государственных контрактов, заключенных на строительство объектов Петербургского метрополитена.

Ситуация с выплатой заработной платы в ОАО «Метрострой» и его субподрядных организациях контролируется Генеральной прокуратурой РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1986551-generalnoy-prokuraturoy-rf-kontroliruetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1823864/