Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

После вмешательства прокурора матери несовершеннолетних детей выплачено ежемесячное пособие по уходу за детьми

03 апреля 2020 года


Прокуратурой Индустриального района города Ижевска проверено соблюдение требований законодательства о труде, защите прав материнства и детства.

Установлено, что в связи с рождением второго ребенка приказом работодателя работнице ООО «Перемен» предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Однако в нарушение требований законодательства работодатель не выплатил пособие по беременности и родам, а также длительное время не выплачивал пособия по уходу за первым и вторым ребенком до достижения ими возраста полутора лет.

Поскольку указанные пособия являются важными социальными выплатами, гарантированными государством, прокурор обратился в суд с административным иском, содержащим требования о взыскании с ООО «Перемен» пособий на сумму свыше 150 тысяч рублей.

Требования прокурора удовлетворены судом, соответствующее решение вступило в законную силу, денежные средства взысканы в пользу матери несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1986489-posle-vmeshatelstva-prokurora-materi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/posle-vmeshatelstva-prokurora-materi-nesovershennoletnih-detej-vyplacheno-ezhemesyachnoe-posobie-po-uhodu-za-detmi