Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Палкинском районе прокуратура принимает меры по защите прав инвалидов

10 апреля 2020 года


Прокуратура Палкинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что одним из социальных учреждений района, а также муниципальным бюджетным учреждением допущены нарушения трудовых прав работников, имеющих инвалидность.

Так, в нарушение требований ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которой инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, продолжительность отпуска одного из работников, являющегося инвалидом, составляла 28 календарных дней.

Кроме того, в муниципальном бюджетном учреждении трудоустроен мужчина, который в установленном законом порядке признан инвалидом 3 группы. Согласно трудовому договору и дополнительным соглашениям мужчине установлен сменный режим работы в соответствии с графиком, также осуществляется выплата надбавки за работу в ночное время.

Вместе с тем, в нарушение требований статей 94 и 96 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочей недели данному сотруднику устанавливалась без учета соответствующего медицинского заключения, кроме того работодателем не было разъяснено его право на отказ от работы в ночное время.

В этой связи прокуратурой района в адрес руководителей учреждений внесены представления с требованиями незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1985320-v-palkinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=7076