Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По материалам проверки, проведенной Бурятской транспортной прокуратурой, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при обращении колесных пар грузовых вагонов

10 апреля 2020 года


Бурятской транспортной прокуратурой в марте 2020 года проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта при проведении технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

В ходе проверки установлено, что в одном из структурных подразделений Эксплуатационного вагонного депо Улан-Удэ из-за неисправности с грузового вагона снята колесная пара, которая была забракована и реализована собственником в качестве металлолома. Повреждения, послужившие основанием для ее браковки, не позволяли проводить ремонт для повторной эксплуатации, однако, после списания и утилизации колесная пара с идентичным номером была установлена под грузовой вагон другого предприятия. В связи с этим прокуратурой в Улан-Удэнский линейный отдел МВД России на транспорте направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием). Расследование уголовного дела находится на контроле Бурятской транспортной прокуратуре.


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1983478-po-materialam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/04/10/8282/