Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

По представлению заместителя Генерального прокурора России Николая Шишкина наказаны 11 должностных лиц Сибирского управления Ростехнадзора

09 апреля 2020 года


Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе по итогам проверки, проведенной в Сибирском управлении Ростехнадзора (далее – управление), выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности, государственном контроле (надзоре) в сфере государственного горного надзора.

В частности, государственные инспекторы территориальных отделов управления не всегда принимали надлежащие меры по контролю за устранением выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к административной ответственности за неисполнение выданных предписаний. Допускались случаи составления актов и выдачи предписаний с необоснованными требованиями. Без учета требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностными лицами выдавались предписания до составления акта плановой проверки. Установлены нарушения при формировании и ведении надзорных дел в отношении опасных производственных объектов с постоянным режимом государственного надзора.

На все нарушения было указано в представлении заместителя Генерального прокурора РФ Шишкина Н.А., внесенного руководителю управления. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в территориальных отделах управления организованы учебы, проведены рабочие совещания. Разработан дополнительный план устранения недостатков, практика выдачи многочисленных предписаний до завершения проверки прекращена.

Руководителем управления по требованию Генеральной прокуратуры РФ принято решение о привлечении 11 должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1981746-po-predstavleniyu-zamestitelya-generalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1586258277.54420950093992555757892445456951&news_section=205