Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве

09 апреля 2020 года


Прокуратура Сегежского района провела проверку соблюдения законодательства при реконструкции здания библиотеки в г. Сегежа.

Установлено, для реализации проекта муниципальное бюджетное учреждение «Сегежская централизованная библиотечная система» заключило муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью. В соответствии с условиями контракта заказчик выплатил подрядчику аванс в размере 15% от стоимости выполнения работ.

В январе 2020 года муниципальный контракт был расторгнут, а реконструкция здания библиотеки приостановлена.

При обследовании объекта и изучении документов о выполненных работах прокуратура района выявила отсутствие приобретенного подрядной организацией за счет авансовых средств имущества общей стоимостью более 3 млн рублей, в том числе 93 наружных и внутренних дверей.

Проверка показала, что данное имущество на объект строительства фактически не поставлялось, его местонахождение неизвестно, факт его реального приобретения не подтвержден и вызывает объективные сомнения, поскольку доказательств этому не представлено.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Сегежского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1980657-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_32112