Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По инициативе прокуратуры города Светлого прекращена незаконная реализация табачной продукции вблизи образовательной организации

09 апреля 2020 года


Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о реализации табачной продукции вблизи образовательных учреждений на территории МО «Светловский городской округ».

В ходе проверки установлено, что ООО «Евроритейл» осуществляет деятельность по розничной торговле, в том числе табачной продукции, в магазине «SPAR» по адресу г. Светлый, ул. Советская, д. 4.

Также установлено, что в непосредственной близости вышеуказанного магазина расположена образовательная организация МАУ ДО «Детская школа искусств г. Светлого», по адресу: ул. Советская, 3, г. Светлый.

Кроме того, совместно с и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Светловскому городскому округу в ходе проверки, с использованием курвиметра, было замерено расстояние от входа в магазин «SPAR», расположенный по адресу г. Светлый, ул. Советская, д. 4, по прямой линии без учета искусственных и естественных преград до ближайшей точки, граничащей с территорией МАУ ДО «Детская школа искусств г. Светлого».

Согласно показаниям курвиметра расстояние составляет 46,24 метра, что является нарушением требований ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В адрес руководства ООО «Евроритейл» прокурором города внесено представление об устранении нарушений с требованием о незамедлительном прекращении реализации табачной продукции и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в допущенных нарушениях должностных лица.

По результатам рассмотрения представление удовлетворено, реализация табачной продукции прекращена, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Просмотров: 4



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1980588-po-initsiative-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/04/09/po-iniciative-prokuratury-goroda-sve-4/