Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Уголовное дело в отношении браконьера направлено в суд

09 апреля 2020 года


Карельский межрайонный природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Петрозаводска.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий лова и способов массового истребления водных биологических ресурсов).

По версии органов дознания, обвиняемый в январе 2020 года в акватории озера Сямозеро в Пряжинском районе установил 2 рыболовных сети общей длиной 100 метров и высотой 4 метра в нарушение Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 30.10.2014 № 414.

В результате преступных действий им было добыто 20 судаков и один язь, в связи с чем водным биологическим ресурсам причинен ущерб на сумму более 66 тысяч рублей. В ходе предварительного расследования обвиняемый полностью возместил ущерб.

Ответственность за совершение указанного преступления предусмотрена в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка Пряжинского района для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1980427-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_32111