Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По постановлению прокурора Ямальского района управляющая компания привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанности по уборке придомовых территорий и крыш жилых многоквартирных домов от снега и наледи

09 апреля 2020 года


Прокуратура Ямальского района провела проверку по факту ненадлежащего содержания общего имущества 16 многоквартирных домов, расположенных в селе Яр-Сале, выразившегося в бездействии по очистке крыш и придомовых территорий от снега и наледи.

Установлено, что многоквартирные дома, где на крышах имелись снежно-ледяные образования, находятся в управлении АО «Ямальская управляющая компания», которое несмотря на взимание платы с жителей, работы по очистке кровли и козырков подъездов от снега в январе и феврале текущего года не проводило.

Бездействие и непринятие своевременных мер по очистке крыши дома № 52 по ул. Советская в селе Яр-Сале повлекло неконтролируемый сход снега на автомобиль УАЗ, в результате которого был серьезно поврежден.

В этой связи прокурор района в отношении управляющей компании возбудил административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Виновное лицо оштрафовано на сумму 250 тыс. рублей.

Исполнение назначенного наказания находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1979992-po-postanovleniyu-prokurora-yamalskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/po-postanovleniyu-prokurora-yamalskogo-rayona-upravlyayushchaya-kompaniya-privlechena-k-administrati/