Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве и получении взятки бывшим налоговым служащим

09 апреля 2020 года


Как сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Виктория Карташова, прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Алтайскому краю и его знакомого. Они в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, налоговик вместе со своим знакомым жителем г. Барнаула, запросили более 3 млн руб. у руководителя фирмы из г. Бийска. За эту сумму они пообещали предпринимателю повлиять на итоги налоговой проверки. Сообщники ввели в заблуждение бизнесмена относительно суммы планируемых к доначислению налогов, но вместе с тем предложили снизить размер претензий. Деньги, по их словам, предназначались для сотрудника сторонней налоговой инспекции, проводившего проверку. Также следствие пришло к выводу, что налоговик незаконно получил имущество на сумму более 50 тыс. руб. от другого предпринимателя за не проведение проверки в рамках декларационной компании.

После получения денежных средств обвиняемый задержан оперативными работниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Барнаула для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1979683-v-altayskom-krae-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_o_moshennichestve_i_poluchenii_vzjatki_byvshim_nalogovym_slugashim.html