Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Неманский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего бухгалтера ООО «Мануфактура старого пасечника» по факту растраты денежных средств

08 апреля 2020 года


Неманским городским прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего бухгалтера обществу с ограниченной ответственностью «Мануфактура старого пасечника». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием установлено, что для выполнения трудовых обязанностей по занимаемой должности бухгалтера имела в единоличном пользовании служебный ноутбук с установленным на нем программным комплексом и системой дистанционного банковского обслуживания, а также передан носитель с электронной цифровой подписью генерального директора общества.

В период времени с 01.04.2017 по 02.10.2018 используя свое служебное положение изготовила платежные поручения, зарегистрировала их в электронной базе данных, указав для придания своим действиям видимости правомерности заведомо для нее недостоверные сведения о назначении платежей в виде оплаты за якобы оказанные обществу ею и ее супругом услуги (предоставленные займы, поставленные товары) по несуществующим договорам и(или) счетам, заверила их электронной цифровой подписью генерального директора общества и затем направила посредством сети «Интернет» для их последующего исполнения в банк, на основании чего с расчетного счета общества незаконно перечислены денежные средства всего в общей сумме 598 500 рублей, которые впоследствии израсходовала по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 4



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1977692-nemanskiy-gorodskoy-prokuror-utverdil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/04/08/nemanskiy-gorodskoy-prokuror-utverd-2/