Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральной прокуратурой РФ обобщена практика прокурорского надзора в сфере соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей

08 апреля 2020 года


Вопросам защиты прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей на обеспечение в соответствии с требованиями Федерального закона «О ветеранах» благоустроенными жилыми помещениями прокурорами уделяется особое внимание.

В работе органов местного самоуправления прокурорами установлены отдельные нарушения по принятию ветеранов и членов их семей на жилищный учет и снятию с него (Приморский край, Ленинградская, Липецкая, Московская, Новосибирская, Омская области и др.).

Например, в Приморском крае по заявлению Уссурийского городского прокурора судом признаны незаконными действия администрации городского округа, выразившиеся в снятии ветерана с жилищного учета в отсутствие намеренного ухудшения им жилищных условий. Ветеран восстановлен на учете и обеспечен жильем.

Нарушения порядка ведения органами местного самоуправления жилищного учета ветеранов допущены в Волгоградской, Орловской, Самарской областях.

Прокуратурой г. Москвы вскрыт факт длительного непредоставления жилья нуждающемуся в нем члену семьи ветерана. Так, по представлению прокуратуры города вдове ветерана, состоящей на жилищном учете с 2013 года, Департаментом городского имущества г. Москвы в текущем году предложены варианты жилых помещений.

Всего в 2018-2019 годах в указанной сфере прокурорами в 41 субъекте РФ выявлено 137 нарушений закона. В целях их устранения в органы государственной власти и органы местного самоуправления внесено 30 представлений, опротестовано 18 незаконных правовых актов, в интересах ветеранов в суды направлен 51 иск (заявление).

Надзор за соблюдением жилищных прав ветеранов и членов их семей является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1977004-generalnoy-prokuraturoy-rf-obobschena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1822522/