Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с квартирой

08 апреля 2020 года


Прокуратурой Ленинского района г. Кемерово проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности и выявлены признаки преступления.

Установлено, что мужчина зарегистрировал право собственности на квартиру по ул. Ворошилова в г. Кемерово, предоставив в регистрирующий орган поддельное решение суда. Из данного решения следовало, что он якобы обратился в суд с иском к Администрации г. Кемерово и Ленинский районный суд г. Кемерово признал за ним право собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Однако проверкой было установлено, что Ленинским районным судом г. Кемерово гражданское дело по данному иску не рассматривалось, решение не выносилось. Судебное решение за номером и датой, послужившее основанием для государственной регистрации права собственности, не имело отношения к признанию права собственности данным мужчиной.

В связи с этим прокурор района направил материалы проверки в отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово для проведения доследственной проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В настоящее время производится предварительное расследование, оно находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1976565-v-kemerove-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4250109.htm