Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокурором направлено в суд дело о покушении на убийство, за которое преступнику грозит наказание до 15 лет лишения свободы

08 апреля 2020 года


Прокурором Советского района г. Тамбова направлено в суд уголовное дело о совершении покушения на убийство.

В ходе расследования установлено, что вечером 24 февраля текущего года ранее неоднократно отбывавший наказание в местах лишения свободы житель города 1975 г.р. распивал спиртное в кафе-закусочной на ул. Киквидзе областного центра. В помещении указанного кафе между ним и одним из посетителей возник конфликт, для разрешения которого они вышли на улицу.

Находясь непосредственно у входа в кафе, обвиняемый с целью лишения жизни своего оппонента достал из кармана своей куртки нож и умышленно ударил им потерпевшего в область брюшной полости. Затем он попытался нанести ещё один удар, однако его действия были пресечены очевидцами - другими посетителями кафе, которым удалось выхватить нож из рук обвиняемого.

Преступными действиями потерпевшему были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Лишь благодаря действиям неравнодушных граждан и своевременному оказанию медицинской помощи удалось сохранить жизнь потерпевшего.

Собранные доказательства признаны прокурором района достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.

Санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ предусматривается наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1976035-prokurorom-napravleno-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16640