Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

О результатах правотворческой деятельности прокуратуры города Калуги

08 апреля 2020 года


Прокуратурой города Калуги на постоянной основе осуществляется мониторинг изменений в федеральном и региональном законодательстве.

В 1 квартале 2020 года прокуратурой города по итогам мониторинга законодательства в адрес Городского Головы города Калуги и Главы городского самоуправления внесено 6 информаций о необходимости приведения муниципальных норм в соответствие с законодательством.

Так, проведенным прокуратурой города мониторингом федерального законодательства установлено, что с 08.02.2020 вступил в силу Федеральный закон от 28.01.2020 № 4-ФЗ «О внесении изменений в ст. 161 и 163 Жилищного кодекса РФ», согласно которому органы местного самоуправления не определяют порядок управления многоквартирным домом, в котором все помещения принадлежат муниципальному образованию.

В целях приведения муниципальных норм в соответствие с требованиями федерального законодательства прокуратурой города в адрес Главы городского самоуправления города Калуги внесена информация, которая рассмотрена на заседании Городской Думы г.Калуги и удовлетворена. Постановление Городской Думы от 28.12.2005 № 259 «Об утверждении положения о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования «город Калуга» отменено.

Обеспечение соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления федеральному законодательству является приоритетным направлением надзорной деятельности прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1975742-o-rezultatah-pravotvorcheskoy-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40o-rezultatax-pravotvorcheskoj-deyatelnosti-prokuraturyi-goroda-kalugi.html