Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По иску прокуратуры возмещены денежные средства, затраченные фондом медицинского страхования на лечение потерпевшего по уголовному делу

07 апреля 2020 года


Прокуратура Петродворцового района направила исковое заявление в мировой судебный участок №115 Санкт-Петербурга в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ о взыскании денежных средств в пользу РФ.

Установлено, что местный житель обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Мировым судьей судебного участка №114 Санкт-Петербурга уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращено по нереабилитирующим основаниям.

В связи с телесными повреждениями, причиненными злоумышленником, к потерпевшему приезжала скорая помощь. Кроме того, он проходил лечение в СПб ГБУЗ «Александровская больница».

При оказании медицинской помощи затрачено 22 тыс. рублей, которые возмещены организациям здравоохранения за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, денежные средства взысканы в полном объеме в пользу РФ в лице фонда медицинского страхования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1972479-po-isku-prokuraturyi-vozmeschenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/21958-po-isku-prokuratury-vozmeshcheny-denezhnye-sredstva-zatrachennye-fondom-medicinskogo-strahovaniya-na-lechenie-poterpevshego-po-ugolovnomu-delu