Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Генерального прокурора РФ приняты дополнительные меры по обеспечению прав граждан в условиях коронавируса

07 апреля 2020 года


Генеральной прокуратурой РФ прокурорам субъектов РФ поручено принять дополнительные меры по обеспечению прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В частности, в целях системного мониторинга складывающейся ситуации, оперативного обмена информацией и своевременной организации надзорных мероприятий прокурорам поручено обеспечить участие в работе созданных в регионах и муниципальных образованиях штабах по реализации мер профилактики и контроля за распространением COVID-19.

В рамках работы указанных штабов и при осуществлении надзорной деятельности определены приоритетные направления, связанные с исполнением санитарно-эпидемиологического законодательства, включая карантинные мероприятия; защите прав граждан в социальной и трудовой сферах; противодействию правонарушениям при формировании цен на продукты питания, жизненно необходимые лекарственные препараты.

При реализации надзорных полномочий будет дана оценка обеспечению уполномоченными органами полноты принимаемых мер по предупреждению распространения инфекции, в том числе таких, как соблюдение режима изоляции и лабораторное обследование всех лиц, вернувшихся из-за рубежа.

Особое внимание акцентировано на предоставление учреждениям здравоохранения необходимых медицинских изделий и лекарственных средств, поддержанию у них неснижаемого запаса противовирусных препаратов, надлежащему выполнению требований постановлений главного государственного санитарного врача РФ о дополнительных мерах по снижению распространения инфекции 2019-nCoV.

По результатам проведенных проверок будет решен вопрос о принятии исчерпывающих мер по устранению нарушений.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1972001-po-porucheniyu-generalnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1821792/