Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

По требованию заместителя Генерального прокурора России Николая Шишкина руководителем окружного Департамента Росгидромета устранены нарушения закона о государственной гражданской службе

07 апреля 2020 года


Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в ходе изучения методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв, утвержденной приказом начальникам Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Сибирскому федеральному округу, выявлены незаконные положения.

Нормативным актом конкурсная комиссия неправомерно наделялась полномочиями по назначению кандидатов на вакантную должность государственной гражданской службы, однако в число задач и полномочий такой комиссии входит оценка профессионального уровня кандидата на замещение должности и его соответствие квалификационным требованиям к этой должности, определение победителя конкурса.

Поступление же на гражданскую службу производится на основании акта государственного органа о назначении на должность и путем заключения служебного контракта.

В связи с противоречием нормативного акта федеральному законодательству заместителем Генерального прокурора РФ Николаем Шишкиным принесен протест, по результатам рассмотрения которого в оспоренный акт внесены изменения.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1971603-po-trebovaniyu-zamestitelya-generalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1585889824.00617374386686366258898667009518&news_section=205