Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратура Вытегорского района приняла меры реагирования в связи с выявленными нарушениями прав несовершеннолетнего при трудоустройстве

07 апреля 2020 года


В феврале 2020 года прокуратурой Вытегорского района проведена проверка исполнения трудового законодательства, направленная на выявление фактов не оформления трудовых отношений.

Проверкой установлено, что в период времени с 01.11.2019 по 04.01.2020 несовершеннолетняя осуществляла трудовую деятельность в должности официанта в одном из ресторанов г. Вытегры. При этом, в нарушение ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор с несовершеннолетним работником заключен не был.

В целях устранения выявленных нарушений 21.02.2020 прокуратурой района в адрес директора юридического лица внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также в рамках надзорной проверки прокуратурой района в отношении управляющей ресторана вынесены постановления о возбуждении административных дел по ч.ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которые рассмотрены Государственной инспекцией труда по Вологодской области, на управляющую рестораном наложены штрафы на общую сумму 11 тыс. рублей.

В настоящее время административные штрафы оплачены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1971287-prokuratura-vyitegorskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/13488/