Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Переславская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту хищения денежных средств у пенсионерки

07 апреля 2020 года


Межрайонным прокурором в Переславский районный суд направлено уголовно дело по обвинению 25-летней жительницы Сергиево-Посадского района.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемая под видом социального работника совершила кражу денежных средств в размере 12 000 рублей у 90-летней пенисонерки.

Она вошла в доверие к пожилой женщине, под предлогом принести попить воды, воспользовалась отсутствуем хозяйки дома в комнате и из шкафа совершила кражу денежных средств.

Следует отметить, что похищенные денежные средства составляли 90 % пенсии пенсионерки. Кроме того, у потерпевшей очень плохое зрение.

В трудную минуту на помощь пожилой женщине пришли соседи, которые вызвали полицию.

Наказание по данной ст. предусмотрено в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками полиции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1970508-pereslavskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/pereslavskaja-mezhrajonnaja-prokuratura-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-po-faktu-hicshenija-denezhnyh-sredstv-u-pensionerki.htm