Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

По инициативе Пермского транспортного прокурора общество и его руководитель привлечены к административной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

06 апреля 2020 года


Пермская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Рекламно-информационное агентство «Компаньон».

Установлено, что в мае 2019 года в организацию принят на работу бывший федеральный государственный гражданский служащий, работавший ранее в таможенных органах.

Вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции», сообщение о заключении трудового договора по месту его прежней службы руководитель общества направил с нарушением установленного законом 10-дневного срока

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Мировой судья признал работодателя и общество виновными в совершении правонарушений и назначил наказания в виде штрафов в общем размере 70 тыс. рублей.

В целях недопущения впредь подобных нарушений прокурором генеральному директору организации внесено представление, по итогам его рассмотрения руководителям структурных подразделений указано на неукоснительное соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции при проведении собеседований с кандидатами на вакантные должности.

Сообщение Уральской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1966530-po-initsiative-permskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtpnews/3000-po-iniciative-permskogo-transportnogo-prokurora-obschestvo-i-ego-rukovoditel-privlecheny-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-narusheniya-antikorrupcionnogo-zakonodatelstva.html