Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Генерального прокурора РФ продолжается работа по пресечению распространения недостоверных сведений о ситуации с коронавирусной инфекцией

06 апреля 2020 года


Генеральная прокуратура РФ рассмотрела материалы органов прокуратуры г. Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Пермского края и Курской области о размещении в ряде сообществ социальных сетей «ВКонтакте», Facebook и Instagram недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Так, выявлена ст. «Методы борьбы с коронавирусом в институте ФСБ (г. Санкт-Петербург)», в которой говорится, что «в институте ФСБ России г. Санкт-Петербурга в настоящее время 70 % из числа курсантов заболели коронавирусной инфекцией».

Согласно информации клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, а также института ФСБ России (г. Санкт- Петербург), в указанном учебном заведении отсутствуют граждане, зараженные коронавирусной инфекцией.

В социальной сети «ВКонтакте» размещен материал о возмездном предоставлении документов, дающих право на свободное передвижение по территории Республики Татарстан в период действия запретов и ограничений, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. При этом автор отмечает, что это «все законно и легально».

Также в социальной сети Instagram на одной из страниц пользователя выявлена видеозапись, на которой женщина убеждает подписчиков о необходимости игнорирования призывов к самоизоляции и применения мер индивидуальной защиты.

Вместе с тем, постановлением кабинета министров Республики Татарстан с 30 марта 2020 года жители региона обязаны не покидать места проживания до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, за некоторым исключением. Кроме того, разрешается передвижение по территории региона при наличии документа (справки) работодателя по форме, установленной кабинетом министров республики. При этом справка выдается руководителем лицу, являющемуся сотрудником соответствующей организации безвозмездно.

В сообществе «Мы из Чувашии» социальной сети «ВКонтакте» выявлен информационный материал в виде изображения с текстом под заголовком «С завтрашнего дня закроют въезд и выезд из города, а также все передвижения по селам республики. Сегодня дают возможность добраться до мест постоянного жительства. Завтра уже по спецпропускам и разрешениям. Будут писать протоколы. Рассматривается штраф от 40 тыс. до 70 тыс. рублей. Разрешения выдаваться будут по местам работы».

Вместе с тем, в соответствии с письмом администрации г. Чебоксары, решения об ограничении на территории муниципального образования въезда и выезда, выдаче специальных разрешений (пропусков) на передвижение не принимались.

В социальной сети «ВКонтакте» размещен видеоролик под названием «Пока люди сидят дома, в города стягиваются войска Росгвардии, военные едут в Москву» и комментарии, содержащие недостоверную информацию. Указанный материал размещен также на видеосервисе Youtube.

Также на этом же ресурсе выявлен видеоролик под названием «Новая Конституция задним числом напечатана и стоит на полках! Новости Россия 2020». Аналогичный ролик размещен на видеосервисе Youtube.

Кроме того, пользователь в комментарии указал следующее: «Новая конституция уже подписана, все решается без народа, коронавируса нет. Поэтому и войска в Москве», «В Италии центральная больница работает в обычном режиме. Больных нет».

Согласно информации первого заместителя руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы, до 7 мая 2020 года три раза в неделю осуществляются перевозки сотрудников Росгвардии в г. Алабино для тренировок в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы.

На странице одного из пользователей социальной сети Facebook размещен следующий комментарий: «Посмотрите, как клоуны из администрации Курской области проводят тестирование. В регионе нет тестов, а они всех тестируют...».

По информации главного врача Курского клинического кожно-венерологического диспансера, клинико-диагностическая лаборатория получает тест-системы для определения коронавируса. Данные тест-системы применяются для диагностики всех пациентов, забор материала которых производился в мобильном комплексе на Театральной площади в количестве 60 исследований в сутки.

К публикации под заголовком «Подскажите, я в мурино снимаю квартиру, но сейчас перебралась к родственникам во Всеволожск, очень хочу в один день аккуратно приехать и забрать свои вещи, и некоторую мебель, в город пускают, если есть договор аренды или нет? Пропустят ли газель? Или абсолютно все въезды закрыты?» (стиль, орфография и пунктуация автора сохранены) один из пользователей оставил комментарий следующего содержания: «Всё закрыто. Всюду военные и росгвардия. Сегодня перебежками и ползком кое-как из Мурино выбрался. Был ранен в ногу».

Согласно информации ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также командования Западного военного округа, фильтрационные и ограничительные меры силами указанных органов на въезде – выезде в г. Мурино Ленинградской области не применяются, огнестрельное оружие в целях пресечения возможного противоправного поведения граждан не используется.

Другой пользователь к ст. под заголовком «В Оренбурге умер пациент с короновирусом. Это первый случай смерти за пределами Москвы» опубликовал комментарий: «… В Казани несколько умерло уже» (стиль, орфография и пунктуация авторов сохранены).

Согласно официальной статистике Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на территории Республики Татарстан смертельных случаев в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Еще один пользователь прокомментировал публикацию «Пермяки, берегите себя и своих близких!» следующим образом: «Народ это просто палитика, в Перми не обнаружили ни одного зараженных. Это всё делается чтобы поднять цены на бензин на продукты цены на авио и в поезде. И конечно на коммунальные. Всё что я написал просмотрите своими глазами после пятого» (стиль, орфография и пунктуация автора сохранены).

По данным министерства здравоохранения Пермского края, общее число заболевших коронавирусом COVID-19 из числа жителей региона составило 14 человек (по состоянию на 3 апреля 2020 года).

Таким образом, на вышеуказанных интернет-ресурсах размещена заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений, создающая предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности.

С учетом изложенного, на основании ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (в редакции Федерального закона от 18.03.2019 № 31-ФЗ) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1964269-po-porucheniyu-generalnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1821006/