Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Надзорным органом опротестованы муниципальные правовые акты в сфере противодействия коррупции

06 апреля 2020 года


В администрациях Кувшиновского района и городского поселения «Город Кувшиново», а также Сокольнического, Тысяцкого, Прямухинского, Могилёвского сельских поселений установлено, что утвержденные органами местного самоуправления Порядки применения к муниципальным служащим взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнении обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, противоречат действующему законодательству о противодействии коррупции.

В частности, согласно изменениям, внесенным в действующий федеральный закон, взыскания применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Указанные изменения не отражены в упомянутых правовых актах.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Кувшиновского района были опротестованы 6 муниципальных правовых актов органов местного самоуправления.

Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1963279-nadzornyim-organom-oprotestovanyi-munitsipalnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/13026