Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Тюменской области внесла представление управляющему Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области в связи с необоснованным удержанием денежных средств пенсионеров

06 апреля 2020 года


Прокуратурой области проведена проверка по обращению пенсионера о необоснованном удержании денежных средств Центром по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда РФ в Тюменской области.

Установлено, что на основании судебного приказа с заявителя и его супруги, являющихся пенсионерами, в пользу ресурсоснабжающей организации солидарно взыскана задолженность за коммунальные услуги.

При солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Поскольку граждане являются получателями пенсии, судебный приказ в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве был направлен взыскателем для исполнения в Пенсионный фонд.

Однако Пенсионный фонд в нарушение федеральных законов «О страховых пенсиях», «Об исполнительном производстве» произвел удержание одновременно из пенсии обоих должников, то есть в двойном размере.

В связи с нарушением прав пенсионеров прокуратура области в адрес управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области внесла представление.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1962594-prokuratura-tyumenskoy-oblasti-vnesla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915994961/