Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерово по требованию прокурора пять психически нездоровых людей лишены права управления транспортными средствами

06 апреля 2020 года


Прокуратурой Ленинского района г. Кемерово проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены нарушения.

Шесть граждан, состоящих на учете в ГКУЗ КО «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» в связи с психическими расстройствами и расстройствами поведения, имеют водительские удостоверения на управление транспортным средствами.

Такие заболевания являются противопоказанием к управлению транспортными средствами, свидетельствуют о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения.

Для обеспечения охраны жизни, здоровья и имущества граждан прокурор Ленинского района г. Кемерово обратился в суд с исковыми заявлениями о прекращении действия права управления транспортными средствами.

В судебных заседаниях ответчики не возражали против удовлетворения исковых требований, согласившись с доводами и требованиями прокурора района.

Ленинский районный суд г. Кемерово уже удовлетворил пять исковых заявлений прокурора и прекратил действие прав на управление транспортными средствами, выданные водительские удостоверения им необходимо сдать в УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу. Одно исковое заявление в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1962350-v-kemerovo-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4249996.htm