Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура г. Оренбурга потребовала привести в нормативное состояние площадки для сбора коммунальных отходов

06 апреля 2020 года


Прокурор г. Оренбурга внес представление заместителю главы областного центра, в котором потребовал незамедлительного устранения нарушений законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами.

В ходе выездных мероприятий, проведенных совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», на территории г. Оренбурга проверено около сотни мест (площадок) для накопления твердых коммунальных отходов.

Установлено, что имеющиеся площадки для сбора мусора не только не соответствуют санитарным правилам, но и не обслуживаются с установленной периодичностью. В большинстве случаев у контейнерных площадок отсутствует либо деформировано ограждение, не оборудовано твердое водонепроницаемое покрытие, не организованы места для складирования крупногабаритного мусора, вокруг контейнеров имеется бытовой мусор.

Сложившаяся неблагоприятная ситуация свидетельствует о неэффективной работе органов местного самоуправления в сфере организации и обслуживания мест для накопления коммунальных отходов, отсутствии надлежащего контроля со стороны ответственных должностных лиц городской администрации за исполнением требований федерального законодательства.

С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, в целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду прокурор поставил на контроль ход и результаты рассмотрения требований, изложенных в представлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1961928-prokuratura-g-orenburga-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2020/04/06/6apr20-2/