Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Рыбинской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды

17 октября 2011 года


Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией городского округа город Рыбинск требований закона в части организации водоотведения и мероприятий по охране окружающей среды.

Установлено, что многоквартирные жилые дома № 2,5,6 по ул. Пилоставной и № 34,36,55 по ул. Пароходной не имеют канализационных сетей, присоединенных к системе коммунального водоотведения городского округа город Рыбинск. Фактически водоотведение хозяйственно-бытовых стоков осуществляется в канализационный коллектор, по которому стоки без биологической очистки сбрасываются в р. Волга.

Пробы сточных вод из канализационного колодца, расположенного на участке сетей канализации, перед выпуском в р. Волга, согласно экспертного санитарно-эпидемиологического заключения не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» и содержат превышающие предельно допустимые концентрации нефтепродуктов в 1,5 раза; ХПК (бихроматная окисляемость) в 1,3 раза; БПК5 в 1,5 раза; аммиака и ионов аммония в 18 раз; по показателю колифаги превышают гигиенические нормативы в 4,4 раза, общие колиформные бактерии - в 600 раз; термотолерантные колиформные бактерии в 3 тыс. раз; повышенные концентрации аммиака в 548 раз.

По результатам проверки Рыбинский городской прокурор обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию городского округа г. Рыбинск обязанности обеспечить водоотведение от многоквартирных жилых домов, расположенных по улицам Пилоставная и Пароходная, исключающее сброс неочищенных сточных вод в р. Волга в течение 90 суток с момента вступления решения суда в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/196-ryibinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/rybinskoj-gorodskoj-prokuraturoj-vyjavleny-narushenija-zakonodatelstva-ob-ohrane-okruzhajucshej-sredy.htm