Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Томпонского района приняла меры по факту несоответствия качества воды установленным требованиям

06 апреля 2020 года


Прокуратурой Томпонского района в феврале 2020 года осуществлен выезд в отдаленный населенный пункт Томпонского района – с. Тополиное, где в ходе личного приема граждан прокурору поступило обращение по вопросу снижения качества питьевой воды, поставляемой Томпонским филиалом ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)».

Проведенной с привлечением специалиста территориального подразделения Роспотребнадзора проверкой установлено, что отобранные пробы воды не соответствуют установленным гигиеническим нормативам по показателям мутности, предельно допустимым концентрациям железа, марганца. В нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о водоснабжении обслуживающей организацией надлежащие меры по обеспечению предоставления населению качественной питьевой воды не приняты.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла руководителю Томпонского филиала ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» представление, а также инициировала возбуждение в отношении него административного дела по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

По результатам рассмотрения административного материала должностное лицо привлечено к ответственности с назначением наказания в виде штрафа, представление прокурора находится на рассмотрении и контроле.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1959889-prokuratura-tomponskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-tomponskogo-rajjona-prinyala-mery-po-faktu-nesootvetstviya-kachestva-vody-ustanovlennym-trebovaniyam/