Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По иску Губкинского городского прокурора родители лишены родительских прав

04 апреля 2020 года


Губкинским городским судом удовлетворены исковые требования городского прокурора о лишении родительских прав обоих родителей 14-ти летней дочери.

В судебном заседании установлено, что семейная жизнь супругов не сложилась и в 2016 году они перестали проживать совместно, добровольно передав девочку на воспитание бабушке.

С этого периода родители перестали выполнять свои родительские обязанности, не оказывали ребенку материальной помощи, и несовершеннолетняя полностью находилась на попечении бабушки.

Оба родителя нигде не работают, мер по трудоустройству не предпринимают, имеют непогашенную и неснятую судимость, неоднократно привлекались к административной ответственности за распитие спиртных напитков, появление в общественных местах в состоянии опьянения, неисполнение родительских обязанностей. Мать девочки состоит на учете у врача нарколога в городской больнице.

В судебном заседании она пояснила, что желания заниматься воспитанием и уходом за дочерью у нее нет, финансов хватает только на аморальный образ жизни. Отец, извещенный о рассмотрении указанного гражданского дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, также не возражал против лишения его родительских прав.

С учетом представленных доказательств суд удовлетворил заявленные требования прокурора и лишил обоих родителей родительских прав, взыскав при этом алименты на содержание ребенка.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1945940-po-isku-gubkinskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4317/