Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор виновнику ДТП, из-за нарушения которым ПДД девушка-пешеход получила тяжкий вред здоровью

03 апреля 2020 года


Сегодня, 3 апреля 2020 года, Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Виктора Васильева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено в ходе судебного следствия, в апреле 2019 года Васильев сел за руль автомобиля марки «Лада», принадлежащего его отцу, и выехал на улицы г. Екатеринбурга. При этом, молодой человек на тот момент не достиг совершеннолетия и не имел водительского удостоверения, а значит, не мог управлять транспортным средством.

Виктор Васильев, двигаясь по проезжей части ул. Газетная, проявил преступную небрежность и в нарушение требований п.9.9, 10.1 ПДД РФ не справился с управлением автомобиля и допустил его занос и выезд за пределы проезжей части на тротуар, где совершил наезд на пешехода.

Пешеходу, девушке 1991 г.р., в результате наезда автомобиля под управлением Васильева была причинена травма голени: переломы костей, которые повлекли тяжкий вред ее здоровью.

В ходе судебных прений государственный обвинитель, учитывая, что подсудимый совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, относящееся к категории небольшой тяжести, впервые привлекается уголовной ответственности, просил суд назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга признал Виктора Васильева виновным в совершении инкриминируемого преступления, освободив его от наказания с применением мер воспитательного характера.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура после получения приговора в течение 10 дней изучит его на предмет наличия оснований для обжалования или отсутствия таковых.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1940377-v-ekaterinburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-vynesen-prigovor-vinovniku