Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Бессоновского района предстанет перед судом за использование заведомо подложного документа

03 апреля 2020 года


Прокурор Бессоновского района Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как установлено органом следствия, молодой человек решил пройти обучение для получения разрешения на хранение и ношение оружия. В ходе оформления медицинской справки ему было необходимо пройти химико-токсикологическое исследование на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Вместо его прохождения злоумышленник взял за образец аналогичную справку знакомого и с помощью подручных технических средств изготовил поддельную справку на свое имя.

Он предоставил заведомо подложный документ 24.01.2020 врачу-психиатру ГБУЗ «Бессоновская районная больница». Медицинский работник заподозрил подлог, проверил факт прохождения такого исследования и обратился в правоохранительные органы.

Обвиняемый вину признал и пояснил, что действовал незаконно в связи с отсутствием денежных средств на прохождение химико-токсикологического исследования в установленном порядке.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Бессоновский районный суд Пензенской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1939797-jitel-bessonovskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/04/3/11530777